Yaskawa Servopack SGDV-5R5A01A Hauptansicht
27.06.2025 von Viktor Siebert
Was genau machen wir?
Bei diesem Gerät wurden folgende Arbeiten durchgeführt:
  • Austausch der Leistungsendstufe (IGBT-Sektion)
  • Austausch des Gate-Treiber-Moduls
  • Erneuerung aller Leistungskondensatoren im Zwischenkreis
  • Reinigung, visuelle Inspektion und Erneuerung der Wärmeleitpaste
  • Austausch der Lüftereinheit
  • Kontrolle und Nachlöten thermisch belasteter Lötstellen (Hotspots)
Unser Teststand: Entwickelt von uns – getestet wie beim Hersteller
Was passiert beim Test?
  1. Inbetriebnahmeprüfung: Spannung, Stromaufnahme und Encoder-Rückmeldung
  2. Funktionstest unter Teillast: Reaktion auf analoge Sollwerte, Ramping, Bremsfunktion
  3. Vollasttest mit simuliertem Motorbetrieb: Dauerbetrieb >30 Minuten
Transparenz schafft Vertrauen
Wenn auch Ihr Gerät einen Fehler meldet – sprechen Sie uns gerne an.
Info zu dem erwähnten Servopack:Yaskawa Servopack SGDV-5R5A01A
Weitere Informationen zu unseren Yaskawa-Reparaturen finden Sie hier: Yaskawa Sigma V Reparatur
Technische Gerätedaten (Typenschild)
ParameterWert
ModellSGDV-5R5A01A
Eingangsleistung (MAIN)3PH 200–230 V, 50/60 Hz, 3.7 A
Steuerspannung (CONT)1PH 200–230 V, 50/60 Hz, 0.2 A
Ausgang3PH 0–230 V, 0–400 Hz, 5.5 A, 750 W
Umgebungstemperatur0–55 °C